• La bignone de mon voisin

    DSC_0002.JPGLa bignone rose est un arbuste grimpant semi-persistant d’Afrique du Sud qui offre des fleurs en trompette roses de juillet à septembre.

    Il ressemble beaucoup à la bignone ordinaire mais se cantonne aux zones de climat doux.

    Il forme aussi une très belle plante de véranda.

    DSC_0003.JPGDSC_0004.JPG

  • Panne du site Tax-on-web

    breves1 (2).jpgSuite à une panne du site Tax-on-web, la limite pour remplir sa déclaration est repoussée au 15 juillet 2018.

  • BE-Alert.be Vous connaissez ?

    Il y a quand même des choses étonnantes dont les pouvoirs publics ne font pas suffisamment la publicité alors que la sécurité de la population peut globalement être concernée.

    Cela ne coûte rien, c'est gratuit et cela peut être plus qu'utile.

    be alert.jpg

    Lire la suite

  • Coupe du Monde 2018 Tous les résultats et le calendrier en un coup d'oeil... Mise à jour après chaque match

    Coupedumonde.jpg

    Phase de poules

    Groupe A :     Russie     Arabie saoudite     Egypte     Uruguay 

    Jeudi 14 juin    Russie - Arabie saoudite 5-0      

    Vendredi 15 juin    Egypte – Uruguay 0-1     

    Mardi 19 juin    Russie – Egypte 3-1

    Mercredi 20 juin    Uruguay – Arabie saoudite 1-0

    Lundi 25 juin    Uruguay – Russie 3-0

    Lundi 25 juin    Arabie saoudite – Egypte 2-1 

    Uruguay

    3

    3

    0

    0

    5

    0

    9

    Russie

    3

    2

    1

    0

    8

    4

    6

    Arabie saoudite

    3

    1

    2

    0

    2

    7

    3

    Egypte

    3

    0

    3

    0

    2

    6

    0

    * * * * * *

    Groupe B     Portugal     Espagne     Maroc     Iran 

    Vendredi 15 juin    Maroc – Iran 0-1

    Vendredi 15 juin    Portugal – Espagne 3-3

    Mercredi 20 juin    Portugal –Maroc 1-0

    Mercredi 20 juin    Iran – Espagne 0-1

    Lundi 25 juin    Espagne – Maroc 2-2

    Lundi 25 juin    Iran – Portugal 1-1 

    Espagne

    3

    1

    0

    2

    6

    5

    5

    Portugal

    3

    1

    0

    2

    5

    4

    5

    Iran

    3

    1

    1

    1

    2

    2

    4

    Maroc

    3

    0

    2

    1

    2

    4

    1

    * * * * * *

    Groupe C     France     Danemark     Pérou     Australie 

    Samedi 16 juin    France – Australie 2-1

    Samedi 16 juin    Pérou – Danemark 0-1

    Jeudi 21 juin    Danemark – Australie 1-1

    Jeudi 21 juin    France – Pérou 1-0

    Mardi 26 juin    Danemark – France 0-0

    Mardi 26 juin    Australie – Pérou 0-2 

    France

    3

    2

    0

    1

    3

    1

    7

    Danemark

    3

    1

    0

    2

    2

    1

    5

    Pérou

    3

    1

    2

    0

    2

    2

    3

    Australie

    3

    0

    1

    1

    2

    5

    1

    * * * * * *

    Groupe D     Argentine     Nigeria     Islande     Croatie

    Samedi 16 juin    Argentine – Islande 1-1

    Samedi 16 juin    Croatie – Nigeria 2-0

    Jeudi 21 juin    Argentine – Croatie 0-3

    Vendredi 22 juin    Nigéria – Islande 2-0

    Mardi 26 juin    Islande – Croatie 1-2

    Mardi 26 juin    Nigéria – Argentine 1-2 

    Croatie

    3

    3

    0

    0

    7

    1

    9

    Argentine

    3

    1

    1

    1

    3

    5

    4

    Nigeria

    3

    1

    2

    0

    3

    4

    3

    Islande

    3

    0

    2

    1

    2

    5

    1

    * * * * * *

    Groupe E     Brésil     Suisse     Costa Rica     Serbie

    Dimanche 17 juin    Costa Rica – Serbie 0-1

    Dimanche 17 juin    Brésil – Suisse 1-1

    Vendredi 22 juin    Brésil – Costa Rica 2-0

    Vendredi 22 juin    Serbie – Suisse 1-2

    Mercredi 27 juin    Serbie – Brésil 0-2

    Mercredi 27 juin    Suisse – Costa Rica 2-2

    Brésil

    3

    2

    0

    1

    5

    1

    7

    Suisse

    3

    1

    0

    2

    5

    4

    5

    Serbie

    3

    1

    2

    0

    2

    4

    3

    Costa Rica

    3

    0

    2

    1

    2

    5

    1

    * * * * * *

    Groupe F     Allemagne     Mexique     Suède     Corée du Sud

    Dimanche 17 juin    Allemagne – Mexique 0-1

    Lundi 18 juin    Suède – Corée du Sud 1-0

    Samedi 23 juin    Corée du Sud – Mexique 1-2

    Samedi 23 juin    Allemagne – Suède 2-1

    Mercredi 27 juin    Mexique – Suède 0-3

    Mercredi 27 juin    Corée du Sud – Allemagne 2-0

    Suède

    3

    2

    1

    0

    5

    2

    6

    Mexique

    3

    2

    1

    0

    3

    4

    6

    Corée du Sud

    3

    1

    2

    0

    3

    3

    3

    Allemagne

    3

    1

    2

    0

    2

    4

    3

    * * * * * *

    Groupe G     Belgique     Panama     Tunisie     Angleterre

    Lundi 18 juin    Belgique – Panama 3-0

    Lundi 18 juin    Tunisie – Angleterre 1-2

    Samedi 23 juin    Belgique – Tunisie 5-2

    Dimanche 24 juin    Angleterre – Panama 6-1

    Jeudi 28 juin    Angleterre – Belgique 0-1

    Jeudi 28 juin    Panama – Tunisie 1-2

    Belgique

    3

    3

    0

    0

    9

    2

    9

    Angleterre

    3

    2

    1

    0

    8

    3

    6

    Tunisie

    3

    1

    2

    0

    4

    9

    3

    Panama

    3

    0

    3

    0

    1

    11

    0

    * * * * * *

    Groupe H     Pologne     Sénégal     Colombie     Japon

    Mardi 19 juin    Colombie – Japon 1-2

    Mardi 19 juin    Pologne – Sénégal 1-2

    Dimanche 24 juin    Japon – Sénégal 2-2

    Dimanche 24 juin    Pologne – Colombie 0-3

    Jeudi 28 juin    Sénégal – Colombie 0-1

    Jeudi 28 juin    Japon – Pologne 0-1          

    Colombie

    3

    2

    1

    0

    5

    2

    6

    Japon

    3

    1

    1

    1

    4

    4

    4

    Sénégal

    3

    1

    1

    1

    4

    4

    4

    Pologne

    3

    1

    2

    0

    2

    5

    3

    * * * * * *

    Huitièmes de finale

    Samedi 30 juin 

    (1)  France – Argentine (16h)     4-3

    (2)  Uruguay – Portugal (20h)     2-1

    Dimanche 1 juillet

    (3) Espagne Russie (16h)     1-1 (pen. 3-4)

    (4) Croatie – Danemark (20h)   1-1 (pen. 3-2)

    Lundi 2 juillet

    (5) Brésil – Mexique (16h)     2-0

    (6) Belgique – Japon (20h)     3-2

    Mardi 3 juillet

    (7) Suède – Suisse (16h)     1-0

    (8) Colombie – Angleterre   1-1 (pen. 3-4)

    Quarts de finale

    Vendredi 6 juillet

    (9) France – Uruguay 2-0 

    (10) Brésil – Belgique  1-2

    Samedi 7 juillet

    (11) Suède – Angleterre 0-2 

    07 07 2018     RussieCroatie   1-1 (après prolongation 2-2) (penalties 3-4)

    1/2 finale (élimination directe)

    10 07 2018     France - Belgique  1-0

    11 07 2018     Croatie - Angleterre  1-1 (après prolongation 2-1)

    Petite finale

    Belgique - Angleterre

    Finale

    France - Croatie

     

  • J-94... Elections communales... 100 idées pour Trooz... 1 idée par jour... 12 juillet 2018...

    94.pngDans cette série intitulée "1 idée par jour pour Trooz" et initiée depuis le 6 juillet (à cent jours des élections), votre blog vous présente tous les jours une de vos idées susceptible d'être portée à la connaissance de nos futurs dirigeants.

    Aujourd'hui, à J-94, la suggestion concerne le RaVel.

    En collaboration avec les communes de Chaudfontaine, Olne et Pepinster et la région wallonne, finaliser le projet de RAVEL entre Liège et Verviers en respectant la beauté des berges de la Vesdre et inciter les cyclistes à emprunter ce dernier. Sur ce dernier point je reste assez dubitatif...

    Pour envoyer votre idée à nos futurs candidats et qui sait leur donner des… idées, envoyez un mail (cliquez ici), elle sera publiée.