Coupe du Monde 2018 Tous les résultats et le calendrier en un coup d'oeil... Mise à jour après chaque match

Coupedumonde.jpg

Phase de poules

Groupe A :     Russie     Arabie saoudite     Egypte     Uruguay 

Jeudi 14 juin    Russie - Arabie saoudite 5-0      

Vendredi 15 juin    Egypte – Uruguay 0-1     

Mardi 19 juin    Russie – Egypte 3-1

Mercredi 20 juin    Uruguay – Arabie saoudite 1-0

Lundi 25 juin    Uruguay – Russie 3-0

Lundi 25 juin    Arabie saoudite – Egypte 2-1 

Uruguay

3

3

0

0

5

0

9

Russie

3

2

1

0

8

4

6

Arabie saoudite

3

1

2

0

2

7

3

Egypte

3

0

3

0

2

6

0

* * * * * *

Groupe B     Portugal     Espagne     Maroc     Iran 

Vendredi 15 juin    Maroc – Iran 0-1

Vendredi 15 juin    Portugal – Espagne 3-3

Mercredi 20 juin    Portugal –Maroc 1-0

Mercredi 20 juin    Iran – Espagne 0-1

Lundi 25 juin    Espagne – Maroc 2-2

Lundi 25 juin    Iran – Portugal 1-1 

Espagne

3

1

0

2

6

5

5

Portugal

3

1

0

2

5

4

5

Iran

3

1

1

1

2

2

4

Maroc

3

0

2

1

2

4

1

* * * * * *

Groupe C     France     Danemark     Pérou     Australie 

Samedi 16 juin    France – Australie 2-1

Samedi 16 juin    Pérou – Danemark 0-1

Jeudi 21 juin    Danemark – Australie 1-1

Jeudi 21 juin    France – Pérou 1-0

Mardi 26 juin    Danemark – France 0-0

Mardi 26 juin    Australie – Pérou 0-2 

France

3

2

0

1

3

1

7

Danemark

3

1

0

2

2

1

5

Pérou

3

1

2

0

2

2

3

Australie

3

0

1

1

2

5

1

* * * * * *

Groupe D     Argentine     Nigeria     Islande     Croatie

Samedi 16 juin    Argentine – Islande 1-1

Samedi 16 juin    Croatie – Nigeria 2-0

Jeudi 21 juin    Argentine – Croatie 0-3

Vendredi 22 juin    Nigéria – Islande 2-0

Mardi 26 juin    Islande – Croatie 1-2

Mardi 26 juin    Nigéria – Argentine 1-2 

Croatie

3

3

0

0

7

1

9

Argentine

3

1

1

1

3

5

4

Nigeria

3

1

2

0

3

4

3

Islande

3

0

2

1

2

5

1

* * * * * *

Groupe E     Brésil     Suisse     Costa Rica     Serbie

Dimanche 17 juin    Costa Rica – Serbie 0-1

Dimanche 17 juin    Brésil – Suisse 1-1

Vendredi 22 juin    Brésil – Costa Rica 2-0

Vendredi 22 juin    Serbie – Suisse 1-2

Mercredi 27 juin    Serbie – Brésil 0-2

Mercredi 27 juin    Suisse – Costa Rica 2-2

Brésil

3

2

0

1

5

1

7

Suisse

3

1

0

2

5

4

5

Serbie

3

1

2

0

2

4

3

Costa Rica

3

0

2

1

2

5

1

* * * * * *

Groupe F     Allemagne     Mexique     Suède     Corée du Sud

Dimanche 17 juin    Allemagne – Mexique 0-1

Lundi 18 juin    Suède – Corée du Sud 1-0

Samedi 23 juin    Corée du Sud – Mexique 1-2

Samedi 23 juin    Allemagne – Suède 2-1

Mercredi 27 juin    Mexique – Suède 0-3

Mercredi 27 juin    Corée du Sud – Allemagne 2-0

Suède

3

2

1

0

5

2

6

Mexique

3

2

1

0

3

4

6

Corée du Sud

3

1

2

0

3

3

3

Allemagne

3

1

2

0

2

4

3

* * * * * *

Groupe G     Belgique     Panama     Tunisie     Angleterre

Lundi 18 juin    Belgique – Panama 3-0

Lundi 18 juin    Tunisie – Angleterre 1-2

Samedi 23 juin    Belgique – Tunisie 5-2

Dimanche 24 juin    Angleterre – Panama 6-1

Jeudi 28 juin    Angleterre – Belgique 0-1

Jeudi 28 juin    Panama – Tunisie 1-2

Belgique

3

3

0

0

9

2

9

Angleterre

3

2

1

0

8

3

6

Tunisie

3

1

2

0

4

9

3

Panama

3

0

3

0

1

11

0

* * * * * *

Groupe H     Pologne     Sénégal     Colombie     Japon

Mardi 19 juin    Colombie – Japon 1-2

Mardi 19 juin    Pologne – Sénégal 1-2

Dimanche 24 juin    Japon – Sénégal 2-2

Dimanche 24 juin    Pologne – Colombie 0-3

Jeudi 28 juin    Sénégal – Colombie 0-1

Jeudi 28 juin    Japon – Pologne 0-1          

Colombie

3

2

1

0

5

2

6

Japon

3

1

1

1

4

4

4

Sénégal

3

1

1

1

4

4

4

Pologne

3

1

2

0

2

5

3

* * * * * *

Huitièmes de finale

Samedi 30 juin 

(1)  France – Argentine (16h)     4-3

(2)  Uruguay – Portugal (20h)     2-1

Dimanche 1 juillet

(3) Espagne Russie (16h)     1-1 (pen. 3-4)

(4) Croatie – Danemark (20h)   1-1 (pen. 3-2)

Lundi 2 juillet

(5) Brésil – Mexique (16h)     2-0

(6) Belgique – Japon (20h)     3-2

Mardi 3 juillet

(7) Suède – Suisse (16h)     1-0

(8) Colombie – Angleterre   1-1 (pen. 3-4)

Quarts de finale

Vendredi 6 juillet

(9) France – Uruguay 2-0 

(10) Brésil – Belgique  1-2

Samedi 7 juillet

(11) Suède – Angleterre 0-2 

07 07 2018     RussieCroatie   1-1 (après prolongation 2-2) (penalties 3-4)

1/2 finale (élimination directe)

10 07 2018     France - Belgique  1-0

11 07 2018     Croatie - Angleterre  1-1 (après prolongation 2-1)

Petite finale

Belgique - Angleterre

Finale

France - Croatie

 

Écrire un commentaire

NB : Les commentaires de ce blog sont modérés.

Optionnel